Google Cardboard / Для тех, кто не в теме :)

Инструкции

Как вы уже наверное слышали, основой основ является Google Cardboard, с его простотой и доступность. Возможно вы подумали, что данная статья будет посвящена его обзору, но нет вы ошиблись. В данной статье мы будем работать руками). Собственно соберем картонные очки сами с нуля, занятие это увлекательное и приносящее свои плоды.

Все, что нам понадобится это: пара листов картона (желательно однослойного), фломастер, ножницы, клей, две двояковыпуклых линзы (если нет линз то читайте далее, мы предложим вам их замену), и конечно же прямые руки.

Вам не придется ничего проектировать, шаблоны давным-давно имеются в свободном доступе, собственно вот они. После скачивания распечатайте их на обычном принтере, вырежьте. Полученные бумажные шаблоны перенесите на картон и снова поработайте ножницами.

Далее поговорим о линзах. Если они у вас имеются, то нет проблем, ставьте их и собирайте модель. Если же у вас их нет, то их можно купить, либо сделать самим.

Google Cardboard / Для тех, кто не в теме :)

Для изготовления линз нам понадобится обычная прозрачная пластиковая бутылка, термоклеевой пистолет (либо суперклей). Перейдем к процессу изготовления. Возьмем пластиковую бутылку и на области, где пластик чуть изогнут (вверху бутылки, ближе к горлышку), отметим 4 окружности (диаметр подберите в соответствии с полученным шаблоном). Вырезаем их и склеиваем половинки будущих линз между собой, оставив на боковой грани отверстие. Через это отверстие зальем воду. Делать это можно прямо из под крана, но удобнее закачивать воду шприцем. После того как мы залили воду, необходимо заклеить оставшиеся отверстия и убедиться, что все герметично. Собственно вот и готовые линзы.

Все что нам осталось это соединить картонные части в специальные пазы (для надежности можно
воспользоваться еще и клеем), вставить линзы.

Можно присоединить к полученным очкам ремни, добавить липучек, чтобы отсек со смартфоном не открывался самостоятельно, приклеить кусочек резины на картонную крышку (где лежит смартфон, для его фиксации), поролон в области соприкосновения очков с лицом… В общем подключайте свою фантазию)

В итоге мы САМИ сделали очки, позволяющие прикоснуться к виртуальной реальности.

Если у вас возникли вопросы или вы хотите поделиться полученным результатом, то пишите в комментарии. А если вам было лень поработать руками, то всегда можно купить готовый вариант, ибо стоит он “копейки”.

Оцените статью
Добавить комментарий